Festival EÑE

18.11.2015 06:48

La Fábrica y el Círculo de Bellas Artes (CBA) presentan la séptima edición del Festival Eñe. La gran fiesta literaria en torno al español tendrá lugar entre los días 20 y 21 de noviembre en el CBA y ofrecerá un programa con 50 actividades en las que participarán cerca de 70 invitados entre escritores, periodistas, críticos, cineastas, artistas, dibujantes, fotógrafos, responsables de organizaciones no gubernamentales y científicos.

La inauguración correrá a cargo de Juan Goytisolo, el más reciente Premio Cervantes (20.11.15 · 19:00). Goytisolo conversará con Antonio Lucas en una oportunidad única para acercarse a la producción literaria y el alcance de la obra del autor de El circo o Señas de identidad.

Como gran novedad en esta edición el Festival Eñe contará con un director de excepción, el escritor Manuel Rivas, quien ha desarrollado una programación literaria en torno a la idea de Abrir pasos.

El Festival Eñe contará con la participación de invitados de la talla de Joaquín Sabina, Julio Llamazares, Javier Moro, Marta Sanz, Baltasar Garzón, José Luis Pardo, Juan José Millás, Quico Cadaval, Luis García Montero, José Luis Cuerda, Ada Salas, Antón Patiño, Raquel Robles, Agustín Fernández Mallo, SUSO33, Ana Curra, Óscar Hahn, Jordi Soler, Miguel Ríos, Bernardo Atxaga y El Roto, entre muchos otros.


Abono general 15€

Abono reducido 10€

(Este abono es exclusivo para estudiantes, menores de edad, desempleados, socios de La Fábrica y del Círculo de Bellas Artes y suscriptores de la revista Eñe y de Minerva.)

Los abonos comprados por internet no se envían por correo. Se podrán recoger del lunes 16 al jueves 19 de noviembre en la tienda de La Fábrica (C/ Alameda, 9. Madrid – Horario: de lunes a viernes de 10:00 a 21:30, sábados de 10:00 a 22:00 y domingos de 10:00 a 17:00) o en el Círculo de Bellas Artes (C/ Alcalá, 42. Madrid – Horario: de miércoles a domingo de 16:00 a 22:00). También se pueden recoger los días del Festival 20 ó 21 de noviembre en la taquilla del Círculo de Bellas Artes. Para recoger los abonos se solicitará la identificación del comprador.


Programa

20.11.15

19:00 Manuel Rivas · Lectura del manifiesto Abrir pasos

19:00 Juan Goytisolo y Antonio Lucas · Acto de inauguración. Conversación

19:30 Agustín Fernández Mallo y José Edelstein · Diálogo intrépido

20:00 Ruth Toledano · Conferencia exprés

20:00 Jesús Carmona · Lectura

20:00 Baltasar Garzón y Ernesto Ekaizer · Diálogo intrépido

20:00 Ana Rossetti, María Sotomayor, Marta Porpetta y Elena Mendel · Mesa redonda

20:30 M.ª Teresa Cárdenas, Laura Revuelta y Laszlo Erdelyi · Mesa redonda

20:30 Kirmen Uribe y Mercedes Monmany · Diálogo intrépido

20:30 Leire Bilbao · Lectura

21:00 José María Garrido · Lectura

21:00 José Luis Pardo y Miguel Ríos · Diálogo intrépido

21:00 Carmen Boullosa · Lectura

21:30 Juan José Millás y Esteban Beltrán · Diálogo intrépido

21:30 José M.ª Guelbenzu, Marcos Ordóñez, Carlos Pardo y Berna González Harbour · Mesa redonda

22:00 Eva Veiga y Chefa Alonso · Acción

 

21.11.15

12:00 Will Gompertz y Fernando Castro Flórez · Diálogo intrépido

12:30 Javier Moro y José Antonio Bastos · Diálogo intrépido

13:00 Karlotti · Lectura

13:30 Gonzo, Sergio Vilasanjuán e Ignacio Elguero · Mesa redonda

13:30 Ana Curra y César Scappa · Acción

14:00 Ada Salas · Lectura

14:30 Entrega premios cosecha EÑE 2015 · Acción

17:30 Javier Gallego, «Crudo» · Lectura

17:30 Namita Gokhale · Un café con…

18:00 Óscar Hahn, Chus Visor y Antonio Lucas · Diálogo intrépido

18:00 David González · Lectura

18:30 Víctor Manuel Díez · Lectura

18:30 Raquel Robles y Carmen Boullosa · Diálogo intrépido

19:00 Julio Llamazares, José Luis Cuerda y Juan Cruz · Diálogo intrépido

19:00 María Do Cebreiro · Lectura

19:30 Jordi Soler y Benjamín Prado · Diálogo intrépido

20:00 Manuel Vicent, El Roto y Ángel S. Harguindey · Diálogo intrépido

20:00 Giovanna Rivero · Lectura

20:30 Almudena Grandes, Gabriela Ybarra y Juan Cruz · Diálogo intrépido

20:30 Marta Sanz, Jorge Sánchez Cabezudo y Alberto Sánchez Cabezudo · Mesa redonda

21:00 Joaquín Sabina y Luis García Montero · Diálogo intrépido

21:00 Contando hormigas · Teatro

21:30 Eloísa Otero, Clara Morales y Manuel Cuéllar · Mesa redonda

22:30 Quico Cadaval · Acción

 

Diálogos intrépidos

Intrépidas conversaciones permitirán confrontar a autores de todas las disciplinas, como Miguel Ríos, José Luis Pardo, Jordi Soler, Benjamín Prado, Kirmen Uribe, Mercedes Monmany, Antonio Lucas, Luis García Montero, Gabriela Ybarra, José María Guelbenzu, Marcos Ordónez, Carlos Pardo o Gabriela Ybarra.

Homenaje a Rafael Chirbes

El Festival Eñe quiere homenajear a dos grandes de la literatura en español. El recientemente fallecido Rafael Chirbes protagonizará el encuentro que reunirá a la escritora Marta Sanz y a Alberto y Jorge Sánchez Cabezudo, guionistas y adaptadores de la versión para televisión de la novela Crematorio.

Abrir pasos… poéticos

Leire Bilbao, Javier Gallego Crudo, Ada Salas, María do Cebreiro, Víctor M. Díez y Juan Carlos Valle Karlottirecitarán y comentarán sus últimos trabajos.

Música, teatro y acciones 

Ethnos Atramo es un proyecto musical que parte de la mezcla de sonidos de síntesis y secuencias electrónicas de vanguardia con timbres antiguos y ritmos procedentes de la tradición popular universal.

Talleres exprés 

Cinco talleres en un formato exprés de dos horas para iniciarse en diversas facetas de la literatura y el arte:

Artes, vanguardias e identidades en España · Carmen Pena · 20.11.15 · 17:00

Graffiti & Art · Antón Patiño · 20.11.15 · 19:00

El nuevo periodismo · Fernando González, «Gonzo» · 21.11.15 · 11:30

El arte de contar · Nelson Calderón · 21.11.15 · 16:30

Como ser librera en el Apocalipsis… · Lola Larumbe 21.11.15 · 18:30